Войти в почту

Цивилизация между Богом и Анти-Богом

Новая книга Виталия Аверьянова «Цивилизация потопа и мировая гибридная война», вышедшая в одном из дочерних подразделений издательства «Алгоритм», представляет собой полновесный сборник работ последних лет, объединенных единой ключевой темой, на которую указывает заглавие.

Цивилизация между Богом и Анти-Богом
© Свободная пресса

Действительно, что такое современный мир, если не мир столь же всеобщей, сколь и невнятной (гибридной) войны? Мир информационного «потопа», в котором тонут остатки культуры, моральных норм и здравого смысла?

И если осознать и представить это не так трудно, то разобраться в «гибридном» хаосе современного мира совсем не просто. Помочь в этом и призвана книга.

Виталий Аверьянов, известный философ и публицист, один из создателей «Изборского клуба» и «Русской доктрины», обладает не только широким взглядом на происходящее, но и фундаментальной позицией, которая дает возможность обозреть реалии «потопа» и дать оценку: в формате ли интервью, предполагающего легкость и живость, или же - аналитического исследования, предполагающего глубину и тщательность. В книге Аверьянова одно дополняет другое, создавая (не смотря даже на некоторую фрагментарность) картину целостную и убедительную.

Итак, что же такое «Цивилизация потопа»?

Подробно об этом рассказывает вышедший в 2020 году фундаментальный труд экспертов Изборского клуба под редакцией В.В.Аверьянова «Русский Ковчег. Альтернативная стратегия мирового развития». «Русский Ковчег» – это антитеза «Цивилизации потопа», это программа выхода из ада мультикультурного всесмешения, трансгуманизма, «новой нормальности» и «новой этики», это, как говорит сам Аверьянов, «развернутая концептуальная альтернатива», программа «изменения самих изменений», иначе говоря, – программа спасения.

Одна из центральных глав книги («Цивилизация потопа начала гибридную войну…») подробно рассказывает о проекте Цивилизации-Ковчега через призму той борьбы, которая уже идет, несмотря на то, что сам Ковчег еще не построен а Россия не осознала себя таковым.

Итак, «Русский Ковчег» – это то, что могло бы стать повесткой Русской цивилизации… Если «глобалисты строят мир «монструозных» мегаполисов, …видят будущее пространство разделенным на огромные технократические анклавы и окружающую их «пустыню», «зону отчуждения», где постепенно будет угасать избыточная… часть человечества», то для Русского Ковчега «характерна идея высокотехнологичной поместно-усадебной урбанизации… Массовая удобная современная усадьба как база для народа, состоящего из многодетных семей… Народа с высокой степенью внутренней сложности и функционального разделения труда…». Итак, семейная усадьба плюс возрожденная «на новом уровне общинность и артельность, земства, кооперативная самоорганизация людей», по сути «новый социально-корпоративный уклад, общество гильдий, отраслей, цехов — но не кланов» (ведь во главе кланов стоят оторванные от страны олигархи) - такова «формула Ковчега» на уровне элементарной ячейки общества.

И, конечно, ее развитие: если «Цивилизация Потопа нагнетает страхи экологической катастрофы как суррогата Страшного Суда – Ковчег должен вернуть на свое место главную ценность: жизнь и развитие человека… Рождающий и воспитывающий детей человек не запирает на себе энергию потока жизни, а пропускает ее дальше, воспроизводит ее, становясь благодатным проводником жизни».

Ядро будущей новой мировой системы, способной противостоять «цивилизации потопа» и ее «гибридной войне» представляет собой, согласно В. Аверьянову, Союз трех держав – Индии, Ирана и России.

Таковы лишь некоторые парадигмы «Ковчега».

Подробно и с убедительными цифрами в руках автор освящает и реалии «гибридной войны», которую цивилизация потопа ведет против традиционного мира, особенно активизировавшейся в 2020 году: нагнетание пандемических страхов, «карантинная диктатура», обрушившая национальные экономики многих стран, и, одновременно, баснословно обогатившая цифровые транснациональные корпорации.

«…Абсолютными лидерами зарабатывания на пандемии стали Цукерберг с Facebook, Джефф Безос с Amazon, Гейтс и Балмер (Microsoft), Ларри Пейдж и Сергей Брин (Google), Бернар Арно, владеющий целым букетом модных европейских брендов, – замечает автор. – Из других компаний бенефициаров выделяются торгующий предметами роскоши Франсуа Пино (понятно, во что вкладывают сейчас деньги состоятельные люди, опасающиеся падения всех валют, – в золото, в ювелирку, в антиквариат). Хотя в абсолютных цифрах рост других компаний меньше, но и там доминирует цифровой бизнес: онлайн-торговля и компьютерная отрасль».

Кстати, о цифре – важнейшем, с точки зрения Аверьянова, оружии «цивилизации потопа» и важнейшем фронте «гибридной войны». Уходящий год ясно показал, что мы стремительно движемся в мир новой большой цензуры и «ползучего превращения иллюзорного пространства свободы в пространство беззастенчивого информационного тоталитаризма» (глава «Свобода интернета сдулась»).

Другая же ключевая работа, представленная в книге, «Обнулители вечности», выводит разговор на фундаментальный онтологический уровень:

«Цифросфера с ее двоичным кодом выступает как противница Троицы, Анти-Троица. Ведь чудо сошествия Святого Духа на апостолов проявилось в языках пламени и в том, что сами апостолы вдруг заговорили на неведомых им ранее языках, так что сошедшиеся к их дому иноземцы услышали и поняли их – каждый на своем языке. Так действует Святой Дух – он всем понятен и принимает всех. В цифровом мире все наоборот – код непонятен ни для кого из непосвященных, тайное имя и формула заклинания – шифр в руках избранных…».

Так вот, на самом деле, о чем, в конечном счете, идет речь: о борьбе противоположных сущностей, одна из которых претендует занять место Бога: «Бог-Слово рассматривается цифровиками как порча. Россия же как исповедница этого Бога – мучитель всего мира, помеха для его нормального развития»…

Борьба Бога и Анти-бога - таков настоящий предмет разговора не только этой главы, но и всего творчества Виталия Аверьянова. А его новая книга раскрывает актуальные геополитические реалии этой онтологической войны.

Аверьянов В. В. Цивилизация Потопа и мировая гибридная война. – М., «Родина», 2020. – 272 с.