Войти в почту

Астроном анонсировал мощные вспышки на Солнце в ближайшее время

Ранее сообщалось, что ученые зафиксировали самую мощную за последние три года вспышку на Солнце.

Астроном анонсировал мощные вспышки на Солнце в ближайшее время
© ТК «Звезда»

Профессор РАН, заведующий отделом физики и эволюции звезд Дмитрий Вибе в разговоре со «Звездой» заявил, что не нужно опасаться усиления активности на Солнце. Также, по словам астронома, взрыва небесного тела на данный момент ожидать не стоит.

«Это абсолютно лишняя паника. Дело в том, что одно из очень характерных свойств Солнца, состоит в том, что существует периодическое усиление солнечной активности. То есть, на Солнце чередуются максимумы активности и минимумы. И вот сейчас начинается очередной максимум»,- сказал Вибе.

Также профессор объяснил, что на данный момент приближается 25-ый максимум солнечной активности, и в появлении на Солнце вспышек ничего удивительного или настораживающего.

«Когда говорится, что произошедшая вспышка самая сильная за последние 3 года, нужно понимать, что эти последние 3 года были годами минимума солнечной активности. И было бы очень странно не получить какую-то сильную вспышку, которая знаменует собой прекращение минимума. С точки зрения обширного интервала времени, эти вспышки абсолютно ничего из себя не представляют»,- отметил астроном.

Кроме того, Вибе добавил, что в ближайшие годы, а, может, даже и месяцы стоит ожидать существенно более сильных вспышек.

«Никто не взрывается. Солнце - это очень стабильный объект. С точки зрения полного выделения энергии на Солнце, эти вспышки - крохотные малозначительные искорки в мощном пламени», - подчеркнул он.

По словам профессора, нужно понимать: несмотря на зрелищность этих вспышек, их энергетика не идет ни в какое сравнение с энергетикой самого Солнца.