Войти в почту

Тюменские врачи извлекли тромб из головного мозга пациента

Пациенту тюменской ОКБ №2 на операционном столе вернулись утраченные из-за инсульта функции.

Тюменские врачи извлекли тромб из головного мозга пациента
© Уральский меридиан

Мужчину госпитализировали в больницу осенью этого года. Родственники вовремя заметили нарушение речи, отсутствие движения в конечностях и вызвали тюменцу скорую.

В ОКБ №2 врачи диагностировали у него инсульт. Большой тромб перекрыл просвет крупного сосуда головного мозга. Специалисты решили провести пациенту тромбоэкстракцию – механическое удаление тромба, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОКБ №2».

Перед операцией мужчине провели ряд рентгенологических исследований: КТ, в том числе — с ангиографией сосудов головного мозга и КТ-перфузией тканей головного мозга. После обследования пациента доставили в рентген-хирургическую операционную.

Под контролем рентгена к тромбу был подведен специальный катетер, на конце которого есть устройство, внешне напоминающее сачок. С его помощью хирург захватил тромб и извлек его из сосуда. В результате такой манипуляции в сосудах головного мозга восстанавливается кровоток.

Уже на операционном столе к пациенту вернулись речь и способность двигать до этого парализованной рукой.

Как отметил руководитель Регионального сосудистого центра, действующего на базе ОКБ №2, Дмитрий Некрасов, бывают ситуации, когда пациент до завершения операции может снова начать восстанавливать утраченные функции: двигать рукой и говорить. Это говорит о том, что операция прошла успешно.

Всего в этом году на базе ОКБ №2 было проведено 11 подобных операций. Благодаря высокотехнологичному методу удаления тромба пациентов избавляют от инвалидности.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ОКБ №2