Войти в почту

Школьникам из Хомса провели экскурсию в Катне в честь Дня сирийской культуры

Муниципальные власти устроили экскурсию для нескольких молодежных групп к руинам королевства Катна. Данный архитектурный памятник представляет собой комплекс Королевского дворца из 80 комнат и административных пристроек, он был построен четыре тысячи лет назад.

Школьникам из Хомса провели экскурсию в Катне в честь Дня сирийской культуры
© Слово и Дело

Руководитель отдела по делам молодежи в провинции Сиба Вассуф рассказал SANA, что в мероприятии поучаствовали 38 школьников. Специалисты провели для них экскурсию, рассказав об истории руин. Поездку в Катну для учащихся организовали в рамках празднования Дня сирийской культуры.

Раскопки в Катне были начаты в начале ХХ века, но тогда французской экспедиции не удалось достигнуть успехов. Обнаружить руины дворца удалось только в 1992 году. Помимо дворцового комплекса археологи нашли здесь свыше 200 артефактов из египетского гранита и керамики, золота и драгоценных камней. Раскопки возобновили в 2002 году, после чего в 2011 году они были приостановлены из-за гражданского конфликта в стране. В 2014 году здесь развернулись активные боевые действия правительственных войск против исламистских бандгрупп.