Войти в почту

Еще один российский регион подал заявку на создание НОЦ

Омская область подала заявку на конкурс Минобрнауки России на создание научно-образовательного центра (НОЦ). Об этом сообщил РИА Новости губернатор региона Александр Бурков.

Еще один российский регион подал заявку на создание НОЦ
© Lenta.ru

«Именно НОЦ станет тем механизмом, который позволит под каждую научную разработку найти индустриального партнера. Мы должны повысить привлекательность региональных вузов, в первую очередь, в глазах молодых талантов», — пояснил глава области.

По словам Буркова, участие в создании нового центра примут вузы и университеты региона, а также ПАО «Газпром нефть», ГКНПЦ имени Хруничева, «Омск Карбон Групп» и Омский НИИ приборостроения. К настоящему времени для реализации на базе НОЦ уже отобраны восемь проектов, в частности, в сфере переработки углеродсодержащего сырья, создания катализаторов нефтехимии, селекции, строительства дорожного полотна, а также в космической и нефтехимической отраслях.

НОЦ создаются в России в рамках федеральной программы «Развитие научной и научно-производственной кооперации» нацпроекта «Наука». Согласно ей, к 2030 году в стране должны появиться минимум 15 научно-образовательных центров мирового уровня, 14 центров компетенции НТИ, научные и исследовательские центры. На реализацию программы планируется направить 215 миллиардов рублей.

Lenta.ru: главные новости