Войти в почту

Тяга к общению после изоляции оказалась похожей на чувство голода

Американские ученые экспериментально исследовали влияние кратковременной социальной изоляции на человеческий мозг. Оказалось, что реакция мозга на изображения социальных взаимодействий после изоляции напоминает активность при наблюдении картинок с едой после голодания. Таким образом, тяга к общению напоминает чувство голода. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

Тяга к общению после изоляции оказалась похожей на чувство голода
© Индикатор

Известно, что образы, связанные с позитивными социальными взаимодействиями, например, улыбающиеся лица, вызывают повышения содержания дофамина в человеческом мозгу. Предыдущие исследования демонстрировали, что у мышей, подвергшихся кратковременной, изоляции реакция дофаминовой системы среднего мозга во время последующего социального взаимодействия была повышена. Это позволило предположить, что данная область мозга участвует в появлении чувства одиночества во время изоляции.

Однако не было неясно, происходят ли в человеческом мозге аналогичные процессы. Исследователи из Массачусетского технологического института и Института биологических исследований Солка сравнили влияние социальной изоляции и голода на мозг человека. В ходе эксперимента 40 участников в течение десяти часов были лишены возможности какого-либо общения, а также доступа к еде. После этого они просматривали изображения социальных взаимодействий, еды и цветов. В это время снимались показания активности мозга, а сами участники делились своими переживаниями.

Испытуемые сообщали об увеличении тяги к еде и общению, и область среднего мозга, связанная с дофаминовой системой, вызывающая чувства вознаграждения и новизны. демонстрировала большую активность. Ученые обнаружили, что реакции мозга на еду и общения, гораздо больше похожи друг на друга, чем на реакции мозга на цвет.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.