Войти в почту

Люди могут стать гигантами из-за глобального потепления

Из-за глобального потепления на Земле, которое произошло сотни миллионов лет назад на территории Южного полушария по причине большого количества извержений вулканов, рост древних рептилий стал гигантским, сообщает The Proceedings of the Royal Society.

Люди могут стать гигантами из-за глобального потепления
© ТВ БРИКС

Ученые пришли к такому выводу после того, как аргентинские исследователи нашли останки жившего около 180 лет назад динозавра из класса зауроподов, который был размером с двухэтажный автобус.

Зауроподы (или завроподы) были самыми гигантскими существами за всю историю Земли. В рост они достигали 12 метров. Интересно, что потомками данного вида являлись базальные динозавроморфы, вес которых составлял максимум 1 килограмм. Именно поэтому у ученых возник вопрос: по каким причинам рептилии стали таких гигантских размеров?

Ответ оказался довольно простым. В тот период океаны стали кислыми, что привело к массовому вымиранию жизни в воде. На суше стало в разы меньше растений, однако осталось множество хвойных деревьев с мелкими колючими листьями. Травоядные рептилии вынуждены были доставать себе еду, как жирафы.

Останки, обнаруженные аргентинскими учеными, свидетельствуют о том, что зауроподы впервые развили очень длинные шеи, чтобы питаться листьями на деревьях.

Авторы исследования утверждают, что это первый случай, когда на эволюционное развитие динозавров повлияли изменения древних растений.