Войти в почту

НАСА испытывает концепцию межзвездного двигателя

Ученые из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса проверяют, смогут ли они использовать тепло Солнца для продвижения космического корабля в дальние уголки Солнечной системы и за ее пределы, для межзвездных полетов.

НАСА испытывает концепцию межзвездного двигателя
© Реальный мир космоса

По словам команды, работающей над этой технологией, солнечные двигатели больше не являются далекой мечтой. Университетский «имитатор солнечной энергии» — переделанный транспортный контейнер, освещенный тысячами светодиодов, — возможно, только что доказал, что это не так надумано, как кажется.

«Это показывает, что солнечные тепловые двигатели — это не просто фантастика», — сказал ученый-материаловед из лаборатории прикладной физики Джейсон Бенджоски.

Изучение того, что лежит за пределами гелиопаузы, границы, за которой влияние Солнца снижается, чрезвычайно сложно, в значительной степени потому, что это просто невероятно далеко. Единственным двум искусственным космическим кораблям, вышедшим за ее пределы, «Вояджер-1» и «Вояджер-2», пришлось пролететь почти полвека, чтобы впервые увидеть межзвездное пространство.

Вот почему НАСА работает с учеными из Лаборатории прикладной физики, чтобы найти новые способы движения космических кораблей на гораздо более высоких скоростях. Агентство объявило о партнерстве в октябре 2019 года, заявив, что такая миссия может быть запущена уже в 2030 году.

Вот здесь и появляется солнечная тяга. Вместо того, чтобы сжигать топливо, космический корабль может приводиться в движение солнечным тепловым двигателем, который впитывает водород Солнца, нагревает его и выталкивает из сопла для создания тяги.

Помимо очевидных конструктивных проблем, связанных с созданием такого двигателя, солнечная тепловая ракета должна была бы невероятно близко подойти к Солнцу, чтобы набрать достаточную скорость, где-то между 300 000 и 321 868 км/ч.

Только несколько материалов, известных ученым, могут выдерживать такие высокие температуры и при этом пропускать водород. Бенкоски, однако, полон надежд и сказал, что 3D-печать металлом может стать ключом к созданию такого теплозащитного экрана.

Сообщение НАСА испытывает концепцию межзвездного двигателя появились сначала на RW Space.