Войти в почту

Порядок чтения. Книги Юваля Ноя Харари

Юваль Ной Харари – автор, пожалуй, самого скандального произведения в жанре нон-фикшен из тех, что выходили за последние несколько лет. С одной стороны, он берётся за очень важные и сложные темы, посвящённые макроистории и антропологии, а с другой – отвечает на поставленные глобальные вопросы уж слишком безапелляционно. Учёные-антропологи относятся к его работам со скепсисом, въедливые читатели спорят со многими тезисами. А в это время широкая публика сметает книги с полок. 

Порядок чтения. Книги Юваля Ноя Харари
© ReadRate

Ещё не знакомы с Харари? Сейчас расскажем, в каком порядке читать все его книги. 

Как читать Харари? Мы предлагаем делать это в такой последовательности:

• «Sapiens: Краткая история человечества»

• «Homo Deus: Краткая история завтрашнего дня»

• «21 урок для XXI века»

Книги Юваля Ноя Харари выходят с 2004 года, но первые его произведения были не слишком замечены мировым сообществом и на русский язык не переводились. Настоящая Харари-лихорадка началась в 2011-м, когда вышла «Sapiens: Краткая история человечества». К 2016 году книга была переведена на 30 иностранных языков, включая русский. Харари обсуждали Марк Цукерберг и Билл Гейтс, его сравнивали с Джаредом Даймондом, написавшим «Ружья, микробы и сталь», книга завоевала Книжную премию Национальной библиотеки Китая. Это был успех с большой буквы У.

«Sapiens» была посвящена прошлому человечества. Харари рассмотрел развитие цивилизаций через призму биологии, социологии и культуры и заявил, что человек смог доминировать над всем миром благодаря своей исключительной коммуникабельности и умению объединяться в большие эффективные группы. 

Вдоволь обсудив работу Харари, книгочеи, научные журналисты и просто любители качественного нон-фикшен принялись ждать следующую новинку. В 2018 году на русском издали продолжение культового бестселлера «Homo Deus: Краткая история завтрашнего дня». В этой книге Юваль Ной Харари пытается заглянуть в будущее и понять, куда может завести человечество тот путь развития, на который оно встало сегодня. Харари пишет о гуманизме, который ведёт людей к поиску бессмертия, счастья и власти, описывает последствия существующих технологических достижений и показывает рамки «интерсубъективной реальности». Такие понятия как страны, границы, религия и деньги не существуют в реальности, но тем не менее оказывают гигантское влияние на жизни и мышление людей.

Если две другие книги Харари были посвящены прошлому и будущему, то в своём третьем труде он обращается к настоящему. Книга «21 урок для XXI века» – попытка разобраться в в технологических, политических, социальных и экзистенциальных проблемах, с которыми столкнулось человечество в нынешние времена. Эта книга вновь удостоилась похвалы от Билла Гейтса, который отметил, что хоть и не во всём согласен с Харари, он побуждает думать и говорить о существующих мировых проблемах, а также искать пути их решения. Оценки критиков более сдержанные, хотя многие из них восхищаются тем, как широка научная работа Харари. 

Понравился материал? Читайте также «Лучший нон-фикшен 2019 года», «Лучший нон-фикшен десятилетия» и «ТОП-30 книг, которые должен прочитать каждый мужчина».