Войти в почту

Россия становится участницей мировой «водородной гонки»

Водородная энергетика в информационном пространстве является главным трендом уходящего года, рассказал ФБА «Экономика сегодня» заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Россия становится участницей мировой «водородной гонки»
© ФБА "Экономика сегодня"

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ, старшее должностное лицо Арктического совета от Российской Федерации Николай Корчунов заявил, что Южная Корея создаст фонд для работы с Москвой в области водородной энергетики.

Консультации прошли с директором департамента Министерства иностранных дел Республики Корея 19 ноября текущего года. Ранее вице-премьер и экс-министр энергетики России Александр Новак озвучил задачи на новом посту, среди которых сохранение кооперации с другими странами для стабилизации рынка углеводородов. Власти уже занимаются разработкой предложений по стимулированию развития водородных технологий в стране и представят перечень в следующем году.

«Водородная энергетика в информационном пространстве является главным трендом уходящего года. В первую очередь тренды задает Евросоюз, принявший водородную стратегию. Например, Германия, как и другие страны, утвердили национальные стратегии.

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона немного отстают – водородные проекты там не так известны, но государства все равно делают громкие заявления. Япония периодически вспоминает о водороде и производстве автомобилей, работающих на нем. Однако это сырье хоть и является важным, но не доминирует с точки зрения объемов, несмотря на то, что активно применяется в разных областях», - рассказал эксперт Александр Фролов.

Будущее водородной энергетики в РФ

Правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий по развитию водородной энергетики в стране до 2024 года, устанавливающий меры по формированию и развитию отрасли.

Так Минэнерго, Минпромторг, Минэкономики, Минобрнауки и Минприроды обязались в первом квартале 2021 года продумать и создать концепцию модернизации водородной энергетики, параллельно подготовив предложения по стимулированию развития необходимых технологий.

«Водород можно использовать в качестве батарейки, позволяющей накапливать энергию некоего промежуточных возобновляемых источников. Для Европейского союза данный ресурс является большим аккумулятором, который позволит в будущем сглаживать стыки производства электроэнергии на солнечных и ветровых электростанциях», - добавил собеседник агентства.

Покорение нового рынка

Решение властей принято в связи с потенциалом страны в области водородной энергетики, а также расположение вблизи рынков сбыта водорода в Европейском союзе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, развивать отрасль позволяет ресурсная баз и научный задел в сфере производства, транспортировки и хранения водорода.

«Главный тренд – не просто водород, а тот, что получается с применением возобновляемых источников энергии. Самым экологичным считается водород, «извлеченный» из воды, иным словами зеленый.

Россия продвигает на международной арене идею получения ресурса из природного газа, а также из воды с применением атомной энергии, генерируемой АЭС. Данное направление не до конца одобрен европейским сообществом, но страна двигается в нем», - отметил эксперт.

Российская сторона намерена наладить двустороннее сотрудничество по водороду с Кореей, Германией, Японией, Данией, Италией, Австралией, Нидерландами и другими государствами, а в 2024 году «Газпром» и «Росатом» совместно с Минпромторгом, Минэнерго, Минобрнауки и Минэкономики смогут обеспечить создание, производство и применение водорода без выбросов углекислого газа.

Александр Фролов предположил, что сотрудничество с Сеулом в этой области может подразумевать совместное производство перспективного оборудования, специальных емкостей и подобного, так как Южная Корея является крупным судостроительным государством. Республика Корея задумывается об экологичной трансформации собственной системы и приступает к исследованию возможностей водородной энергетики, выбрав в партнеры Российскую Федерацию.