Войти в почту

В Уганде семь человек погибли в беспорядках после ареста оппозиционера

ПРЕТОРИЯ, 19 ноября. /ТАСС/. По меньшей мере семь человек погибли в столице Уганды Кампале в столкновениях полиции и демонстрантов, протестовавших против задержания оппозиционного политика и кандидата на предстоящих президентских выборах музыканта Роберта Киагуланьи Ссентаму, известного под именем Боби Вайн. Об этом сообщил в четверг представитель угандийской полиции Фред Энанга.

"Мы насчитали после прошедших 18 ноября беспорядков семерых убитых и 45 человек раненых, - цитирует его агентство France-Presse. - Сейчас ситуация упокоилась во всех районах, затронутых насильственными протестами".

Боби Вайн находился на востоке страны в предвыборной поездке, когда был задержан полицией. Он планировал провести в среду днем в центре города Масака массовый митинг, но оказался в тюрьме за нарушение норм по борьбе с пандемией коронавируса. Новость об аресте Вайна вывела группы его сторонников на улицы крупнейших городов Уганды, включая Кампалу, Масаки Муконо, Джинджу, Митьяну. Везде прошли шумные демонстрации, сопровождавшиеся столкновениями с полицией и силами порядка.

Избирательная комиссия Уганды зарегистрировала 3 ноября Боби Вайна в качестве кандидата на предстоящих 14 января 2021 года президентских выборах. Кандидатами стали еще 10 человек, включая действующего главу государства Йовери Кагута Мусевени.