Войти в почту

Серия мастер-классов, лекций и интерактивный киноквест пройдут на киберфестивале в Москве

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. Профессор МФТИ Обри ди Грей, ведущий специалист в области геронтологии, а также ряд известных зарубежных и российских популяризаторов науки прочитают лекции и проведут мастер-классы на Московском международном киберфестивале Rukami, который пройдет 28-29 ноября. Об этом в четверг сообщила пресс-служба оргкомитета фестиваля.

"Наш фестиваль пройдет в новом формате - масштабный квест с погружением в интерактивное кино о вселенной города будущего "Метаполис". Зрители станут полноценными участниками программы. Гостей ждет встреча с именитыми учеными, писателями-фантастами, трансгуманистами и космическими туристами, геймдизайнерами и прославленными мейкерами", - говорится в сообщении.

Rukami - некоммерческий проект, инициированный Российской венчурной компанией (РВК) и реализуемый фондом поддержки проектов НТИ. Он утвержден Советом при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы.

Он включает в себя серию региональных мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых участники представляют в Москве. Ключевое событие проекта, международный фестиваль Rukami, по словам его организаторов, объединит технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, а также продемонстрирует лучшие практики и форматы.

В частности, на фестивале выступит адъюнкт-профессор МФТИ и вице-президент геронтологического стартапа AgeX Обри ди Грей, одна из самых противоречивых и при этом известных фигур в геронтологии. Ди Грей предполагает, что старение представляет собой не необратимый естественный процесс, а болезнь, с которой можно бороться "инженерными методами". Сейчас профессор работает над созданием технологий омоложения, опираясь на разработанную им концепцию SENS, над научной корректностью которой до сих пор продолжаются споры среди геронтологов.

Кроме ди Грея, на фестивале Rukami выступит американский научный фантаст и специалист по морским млекопитающим Питер Уоттс, разработчик игр серии Ultima и космический турист Ричард Гэрриот, один из научных консультантов фильма "Аполлон-13" Джеффри Клугер, а также ряд молодых ученых, открывших простые решения для важнейших проблем экологии. Помимо этого, на фестивале пройдет серия мастер-классов, выставка изобретений финалистов всероссийского конкурса проектов Rukami, а также интерактивный киноквест, в котором судьбу героев решат зрители.