Войти в почту

Доктор Мясников прокомментировал мутацию COVID-19 в Сибири

Известный российский врач и телеведущий Александр Мясников прокомментировал слова главы Роспотребнадзора Анны Поповой о том, что в Сибири начал формироваться новый вариант коронавируса.

Специалист выразил надежду, что мутация COVID-19 укладывается в процесс вырождения инфекции в обычное ОРЗ, передаёт РИА Новости.

«Хорошо это для нас или плохо? Нам важно, стал он более заразным и более опасным, или нет», — подчеркнул Мясников.

По его словам, в лабораторных условиях изменённый вирус показывает более высокие темпы распространения, но в реальности это не подтверждается.

«Те всплески заболевших, которые мы сейчас наблюдаем укладываются в логику эпидпроцесса, помноженную на многократно увеличивающиеся тестирование и не всегда адекватную оценку полученных результатов», – подчеркнул доктор.

При этом он отметил, что смертность от коронавируса не выросла, и даже можно говорить о её снижении.

«Хочу надеяться, что идёт закономерный процесс вырождения вируса в обычное ОРЗ, когда «выигрывая в скорости, проигрываешь в силе». Когда-то это должно же произойти?!», – резюмировал доктор Мясников.

Ранее сообщалось, что по словам Поповой в Сибири начал формироваться новый вариант COVID-19.

«Мы видим изменения определенные <…> в Сибирском регионе, [что] позволяет нам предположить, что в этом регионе формируется свой вариант [коронавируса] с определенными мутациями», – сказала глава Роспотребнадзора.