Войти в почту

В Норвегии количество зараженных коронавирусом растет среди подростков

МУРМАНСК, 13 ноя – РИА Новости. Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг на пресс-конференции в пятницу выразила озабоченность тем, что количество заражающихся коронавирусом подростков в возрасте 13-19 лет заметно растет в последнее время, сообщила телерадиокомпания NRK.

В Норвегии количество зараженных коронавирусом растет среди подростков
© РИА Новости

За последние сутки в Норвегии были зарегистрированы 710 случаев заражения коронавирусом, и это число является рекордным суточным приростом с момента начала пандемии. Наибольшее число заболевших зафиксировано в Осло, Драммене и Бергене.

"Больше всего заболеваемость выросла в возрастной группе 13-19 лет", - сообщила телекомпания."Важно отметить, что подростки должны тоже беречься. Мы заботимся о старшем поколении и других уязвимых группах", - сказала Сульберг. Она отметила, что наибольшее число заражений фиксируется в старшей подростковой группе.

Некоторые коммуны в Норвегии предпочли закрыть школы и ограничить время работы детских садов, однако в целом по стране такая мера не предусматривалась.

На прошлой неделе Сульберг обратилась к жителям Норвегии с просьбой оставаться дома и сократить социальные контакты. В стране действует ряд жестких ограничений.

"Вчера исполнилось восемь месяцев с тех пор, как мы ввели самые жесткие ограничения в истории мирного времени. Я понимаю, что это тяжело, но я призывают всех держаться. Вместе мы сможем все преодолеть", - сказала премьер-министр.

Министр здравоохранения Бент Хёйе предупредил, что, вероятнее всего, ограничения сохранятся и в период проведения рождественских праздников, до которых осталось шесть недель. "Мы надеемся, что принятые меры дадут эффект к этому времени", - сказал он.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.