Войти в почту

Политолог оценил вероятность вооруженных протестов после выборов в США

ТОКИО, 4 ноя - РИА Новости, Ксения Нака. Претендующий на второй срок президент США Дональд Трамп в случае победы Джо Байдена может не признать поражение, заявил РИА Новости специалист по международной политике, профессор университета Мэйдзи Гакуин Такао Такахара.

Это вызывает обеспокоенность у эксперта.

"Американское общество – общество, где разрешено оружие. На этих выборах многие люди покупают оружие. Я очень надеюсь на мудрость и американцев, на то, что не будет вооруженных протестов. Думаю, что большинство американцев очень беспокоятся из-за этого, чтобы сторонники двух кандидатов не стали в вооруженную конфронтацию", - сказал политолог.

"Многие испытывают опасения, что ситуация может перерасти в гражданскую войну. Но это и может оказаться сдерживающим фактором. В обществе много оружия, и это страшно. Американцы должны задействовать технику сосуществования. Самое страшное в вооруженном столкновении то, что теряется контроль. Армия до января подчиняется Трампу, и есть возможность, что он захочет использовать армию для подавления протестов. Я очень надеюсь на мудрость и здравый смысл американского народа", - добавил он.

Ученый считает, что сейчас победа кандидата в отдельном ключевом штате не может служить маркером победы на выборах в целом. Например, победа во Флориде, про которую говорят, что нет в истории президента, проигравшего в этом штате, еще не означает победы в конце гонки.

"Даже победа во Флориде не означает победы на выборах. Есть Техас, есть Пенсильвания, есть Аризона. Также и победа в Техасе не гарантирует победу на финише гонки", - считает эксперт.