Войти в почту

В Томской области откроют первый частный госпиталь для пациентов с коронавирусом

ТОМСК, 3 ноября. /ТАСС/. Медицинское объединение "Здоровье" откроет в середине ноября первый частный респираторный госпиталь в Томской области на 87 мест, он разместится в пригороде Томска. Об этом в социальных сетях сообщила депутат Госдумы от Томской области, член комитета по охране здоровья и владелец компании Татьяна Соломатина.

"Готовится к открытию респираторный госпиталь в Северном парке. Новое современное здание через пару недель будет готово принять первых пациентов. Заканчивается оснащение палат мебелью и медицинским оборудованием, ведется работа с поставщиками по приобретению и поставке лекарственных препаратов. <…> Сейчас главная задача - помочь региону и томичам в борьбе с эпидемией", - написала Соломатина.

Она сообщила журналистам, что открытие госпиталя на 87 коек запланировано на 15 ноября. Уже получена лицензия на оказание медицинской помощи больным с коронавирусом. Несмотря на то, что центр частный, лечение пациенты с коронавирусом смогут получать за счет средств фонда ОМС.

Госпиталь откроется в новом здании "Здоровья", которое объединение строило под медицинский центр с многопрофильной поликлиникой. Ее открытие в настоящий момент откладывается.

По последним данным регионального оперативного штаба, в Томской области зарегистрировано 12 756 случаев заражения коронавирусом. С начала октября число ежедневно выявляемых случаев выросло более чем в два раза, с 70-80 до 180-190 (196 за 1 ноября). В середине октября под ковид был перепрофилирован родильный дом № 4 в Томске, к концу месяца для размещения заразившихся коронавирусом осталось свободно менее 40% мест. За время пандемии 8 394 человека выздоровели, 125 пациентов умерли.