Войти в почту

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 30 октября

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 30 октября

В Роспотребнадзоре допустили до 20 тыс. новых заражений в сутки, в Европе выявили новую разновидность коронавируса, Собянин надеется избежать участи европейских стран — самое актуальное о коронавирусе в обзоре РБК

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Ситуация в России

С начала эпидемии COVID-19, по данным оперативного штаба, заболели свыше 1,58 млн человек (плюс 17 717 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли 27 301 человек (плюс 366 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 1,18 млн заболевших.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

@РБК, 2020

До стабилизации эпидемической ситуации количество выявленных новых случаев заболевания COVID-19 в России за сутки может доходить до 20 тыс., сообщили в Роспотребнадзоре. Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что в Москве не придется вводить жесткие меры из-за коронавируса, как это происходит в других странах Европы. «Очень надеюсь, что никаких жестких мер, которые применяют сегодня в Европе — во Франции, Германии, других странах, — мы вводить не будем», — отметил он. По его словам, сейчас ситуация в столице позволяет обойтись без этого.

Читайте на РБК Pro

Психология цены $9,99: как мозг покупается на уловки продавцов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Игра в Бога: за что критикуют главу японской интернет-империи

Как в Сингапуре зарабатывают на путешествиях в «нормальность» — Bloomberg

На заболеваемость коронавирусной инфекцией влияет погода, предупредила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная. «Плохая погода вызывает переохлаждение организма и делает его более восприимчивым к инфекциям», — сказала она и добавила, что заражение другими респираторными вирусами может осложнять течение COVID-19.

Коронавирусом заразился губернатор Еврейской автономной области Рстислав Гольдштейн. Мэр Уфы Ульфат Мустафин умер из-за осложнений, вызванных коронавирусом, болезнь развивалась у него на протяжении 35 дней.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе. Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Мещанский районный суд Москвы по иску прокуратуры наложил запрет на рекламу оберегов, амулетов, браслетов и других предметов, якобы защищающих от COVID-19.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

<15 000

0

от 15 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 44,35 млн человек, из них более 1,17 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 45 млн человек, в том числе 1,18 млн скончались.

Video

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 8,95 млн зараженных. Индия находится на втором месте (8,08 млн), на третьем — Бразилия (5,49 млн), на четвертом — Россия. Далее с результатами от 1 млн до 1,3 млн заражений следуют Франция, Испания, Аргентина и Колумбия. По числу заболевших за последний месяц на тысячу человек Россия находится на 55-м месте в мире (2,8 случая).

Европейские ученые сообщили о новом варианте коронавируса — его впервые обнаружили в Испании, и после этого он распространился на многие европейские страны, включая Британию, Ирландию, Норвегию и Швейцарию. В некоторых странах доля зараженных новым вариантом вируса достигает 70%. Одним из наиболее благоприятных мест для размножения коронавируса и его последующего распространения является ротовая полость, в том числе язык, слюнные железы и миндалины. К такому выводу пришли ученые из США и Великобритании. У людей, заболевших COVID-19, может появляться до этого неизвестный симптом — раздражение на пальцах ног, похожее на обморожение, при котором они сильно краснеют, выяснили американские дерматологи. Обычно это длится от одной до четырех недель и может привести к опуханию стоп.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

<500 000

0

от 500 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Что известно о коронавирусе — в материале РБК.

Авторы Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл УНИКА НОВОСТИ

РБК