Войти в почту

В Череповце запустили установку для бесперебойной подачи кислорода больным с COVID-19

ВОЛОГДА, 27 октября. /ТАСС/. Череповецкий моногоспиталь, где лежит около половины всех госпитализированных с коронавирусом по Вологодской области, запустил в работу концентратор для бесперебойной подачи кислорода на аппараты ИВЛ и кислородные маски. Аппарат сможет подавать до 500 литров кислорода в минуту, сообщил мэр Череповца Вадим Германов.

"В череповецком моногоспитале запустили кислородный концентратор. Сейчас, когда количество пациентов на искусственной вентиляции легких и кислородотерапии выросло, эта установка стала настоящим спасением. Раньше кислород в больницу доставляли в баллонах", - написал Германов на своей странице "ВКонтакте".

Установка произведена в США и закуплена по инициативе правительства Вологодской области, сообщил мэр. "Мощности хватит, чтобы направить пациентам до 500 литров кислорода в минуту. Концентратор может подавать газовую смесь под давлением до шести атмосфер: это необходимо для бесперебойной работы аппаратов искусственной вентиляции легких. Хотя все мы надеемся, что полная мощность этой установке никогда не понадобится", - добавил Германов.

По информации регионального оперштаба, на 27 октября в трех моногоспиталях в Вологде и Череповце находятся на лечении 640 пациентов, у 293 из них - пневмония, девять человек подключены к аппаратам ИВЛ, 53 пациента находятся на кислородотерапии. Как отмечал в понедельник руководитель областного департамента здравоохранения Сергей Бутаков, с начала октября количество госпитализированных пациентов возросло вдвое с 300 до более 600, возросло количество пациентов с тяжелой и среднетяжелой формой заболевания.

На 27 октября в регионе подтверждено 6 627 заразившихся коронавирусом, прирост за сутки составил 94 случая. Выздоровели 4 843 человека, умер 61.