Войти в почту

«Полковник поступает в Красную армию… надувает с иезуитским лицемерием… и предает… на этой почве проливаются целые фонтаны крови» – такие слова прозвучали в 1922 году в Колонном зале Дома Союзов в Москве на политическом процессе по делу партии эсеров. Они посвящены Федору Махину – одному из героев книги «Измена командармов», готовящейся к печати в издательстве «Пятый Рим». Ее автор – известный исследователь истории Гражданской войны в России, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Славяноведения РАН, редактор журнала «Родина» Андрей Ганин.

«Измена командармов»
© Свободная пресса

Новая книга стала результатом многолетних научных изысканий автора. Ее основу составили уникальные материалы шестнадцати архивов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В центре внимания автора – непростые судьбы высокопоставленных изменников Советской власти – командующих советскими армиями и фронтами, перешедших из рядов Красной армии на сторону антибольшевистских сил в период Гражданской войны.

Исследователь обратился, пожалуй, к важнейшему вопросу ранней истории Красной армии – проблеме лояльности бывших офицеров, массово мобилизованных в Советской России. Без всякого преувеличения, от поведения этих людей зависела судьба большевистского государства. И, конечно, наибольшую опасность представляли измены высшего командного состава – тех, кто одним росчерком пера мог передвигать по карте не только полки и дивизии, но даже целые армии и фронты.

Измены командующих советскими армиями рассматриваются автором через призму биографий этих людей. В книге восемь героев или антигероев (автор не дает моральных оценок, оставляя это право за читателями). Наиболее подробно исследованы биографии четверых военспецов – Федора Махина, Бориса Богословского, Николая Всеволодова и Николая Жданова. Судьба каждого поразительна и извилиста. О некоторых можно снять полнометражный приключенческий фильм. К примеру, Махин до революции примкнул к эсерам, по их заданию внедрился в Красную армию, затем возглавил одну из советских армий и сдал противнику Уфу в июле 1918 года. Несколько месяцев отчаянно сражался с красными, но после неудачного заговора против белого командования был выслан за границу. В эмиграции продолжил антисоветскую борьбу. Позднее эволюционировал во взглядах, стал секретным агентом ОГПУ, писал о том, что русская эмиграция не вправе бороться против СССР в случае внешней войны и примкнул к югославским коммунистам. В годы Второй мировой войны участвовал в антифашистском сопротивлении, стал генерал-лейтенантом Народно-освободительной армии Югославии и соратником югославского коммунистического лидера Иосипа Броз Тито.

А.В. Ганин ставит сложные и неоднозначные, но важные вопросы – что двигало высокопоставленными изменниками, каковы были причины их высоких назначений, какими оказались обстоятельства и последствия измен и, наконец, почему, несмотря на измены на самом верху, Красная армия все же победила своих противников.

Значимой составляющей книги стали публикуемые впервые объемные документальные приложения. В качестве иллюстраций в издание вошли прежде неизвестные архивные фотографии. Объем книги – 800 страниц.

К сожалению, на фоне пандемии коронавируса не у всех издателей хватает финансов на реализацию новых проектов, поэтому они вынуждены объявлять краундфандинг. Тираж этой книги будет выпущен по итогам сбора средств, в котором и нам с вами можно принять участие и поддержать важное исследование, перейдя по ссылке https://planeta.ru/campaigns/komandarm