Войти в почту

Что обсуждали на Молодёжном энергетическом саммите БРИКС

Молодые энергетики стран БРИКС заглянули в будущее. Студенты, начинающие газовики, нефтяники и экологи составили прогноз для развития сферы энергетики. Свои идеи они презентовали на Молодежном энергетическом саммите БРИКС. Российские студенты в конференц-зале отеля, а иностранцы в режиме онлайн.

Что обсуждали на Молодёжном энергетическом саммите БРИКС
© ТВ БРИКС

Эмилли Райане Коелхо, государственный секретарь по делам молодежи Бразилии:

«Я призываю обмениваться информацией, опытом, новостями о новейших технологиях и изобретениях в области энергетики. Мы должны учиться друг у друга, мы должны работать вместе. Только при таком тесном сотрудничестве мы сможем добиться видимых результатов в организации устойчивого развития наших стран».

Будущие специалисты из университета нефти и газа сделали свое заключение. Над прогнозом совместно трудились 15 студентов разных факультетов. Дауди Дауддин оканчивает последний курс бакалавриата по специальности «химическая технология и экология». Говорит, в будущее наша страна шагнет главным образом с нефтью, атомной энергией и, конечно, газом.

Дауди Дауддин, председатель научного комитета Совета Студенческого научного общества РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина:

«Газопродукты, которые пользуются наибольшим спросом, на наш взгляд, это аммиак, метанол и полимеры. Анализируя спрос на данные продукты, мы выделили 3 сценария: положительный, негативный и консервативный. Мы сказали, что наиболее вероятно будет консервативный сценарий, приближенный к позитивному, так как даже вторая волна распространения коронавирусной инфекции не повлияет на спрос на данные продукты, что усилит положительный эффект».

Студенты и молодые эксперты обсудили вопросы нефте- и газодобычи, сокращения энергопотребления, развитие атомной энергетики, а также «зеленые технологии». Не менее важным вопросом стало сотрудничество энергетикой в период постпандемии. Его затронули почти все участники форума.

Анастасия Шкитина, корреспондент:

«Еще одной темой саммита стала организация устойчивости и энергоэффективности мегаполисов. Молодые эксперты стран БРИКС сформировали особые рабочие группы, в которых разработали рекомендации. Их они представят руководителям крупных городов в своих странах, а также Организации объединенных наций».

МЭА БРИКС подписал меморандум о членстве в Основной группе ООН по делам молодежи и детей. Напомним, что молодежное энергетическое агентство появилось сразу после саммита – три года назад. Они объединили молодых ученых и исследователей пяти стран на одной площадке.

Ольга Юдина, заместитель директора Департамента проектного управления Минэнерго России:

«Молодежь – это наше будущее. То, что сейчас они изучают, о чем они сейчас думают - это то, что в будущем будут реализовывать политики и бизнесмены. Об этом говорилось и на встрече министров энергетики, и наш министр Александр Новак уделял много внимания молодежному сотрудничеству. Он отдельно отметил и попросил других министров поддерживать это. Поэтому, конечно, мы смотрим на те прогнозы, которые делает молодежь, на те темы, на которые они ориентируются, и учитываем это в своей деятельности».

Результатом саммита стало коммюнике, которое представят энергетическим ведомствам «большой пятерки». Это уже шестой саммит. Впервые он прошел в 2015 году. В этот раз встреча объединила представителей 40 вузов из пяти стран.

Дискуссия состоялась в рамках Энергетической недели БРИКС. За время ее проведения министры энергетики государств встретились в пятый раз и одобрили дорожную карту до 2025 года.

Александр Новак, министр энергетики Российской Федерации:

«Нам важно поддерживать и продолжать одно из направлений нашего энергодиалога – это координация многосторонних позиций на международных площадках, развитие молодежного энергетического сотрудничества и подготовку кадров».

На встрече специалисты презентовали первые исследования в рамках Платформы энергетических исследований БРИКС. Они были посвящены вопросам развития энергетического сектора в общем, а также использованию в отрасли новых технологий.

Антон Инюцын, заместитель министра энергетики России:

«Одобрили на уровне БРИКС два серьезных отчета, которые были сделаны в рамках уже заработавшей платформы энергетических исследований, где мы собрали страновые прогнозы по развитию энергетики… Это первое. А второе – это был, как раз прогноз, связанный с технологическим развитием. То есть мы собрали те технологии, которые мы считаем наиболее перспективными, важными для наших стран».

Рассчитывают, что подобные инициативы будет спонсировать Новый банк развития БРИКС.

Анастасия Шкитина, Александр Ермолаев, ТВ БРИКС.