Войти в почту

Запуск спутников для создания 3D-модели Земли перенесли на год

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Запуск спутников "Аист-2Т" для стереоскопической съемки Земли запланирован на 2023 год. Об этом говорится в презентации генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, представленной на совещании под председательством премьер-министра Михаила Мишустина по развитию Севморпути.

В презентации отмечается, что запуск спутников "Аист-2Т-1" и "Аист-2Т-2" ожидается в 2023 году.

В октябре заместитель директора департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) Роскосмоса Валерий Заичко сообщил, что госкорпорация планирует к 2022 году запустить два спутника "Аист-2Т", чтобы с 2023 года приступить к формированию модели Земли. Контракт на создание этих спутников заключен с Ракетно-космическим центром (РКЦ) "Прогресс" (Самара).

Ранее на сайте госзакупок была опубликована информация, что Роскосмос заказал создание космического комплекса дистанционного зондирования Земли стереоскопической съемки "Аист" с орбитальной группировкой из двух малых аппаратов "Аист-2Т". Стоимость контракта составляла 2,179 млрд рублей

В свою очередь генеральный директор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов в январе сообщил, что запуск этих спутников запланирован на конец 2022 года.