Войти в почту

Ученые обсудят проблемы COVID-19 и методы борьбы со старением на форуме Openbio в Кольцово

НОВОСИБИРСК, 21 октября. /ТАСС/. Молодые российские и зарубежные ученые обсудят насущные проблемы, связанные с пандемией коронавируса, а также методы борьбы со старением населения в рамках ежегодного делового форума в сфере биотехнологий, биофармацевтики и вирусологии OpenBio. Мероприятие пройдет в наукограде Кольцово в Новосибирской области с 27 по 30 октября, сообщил ТАСС в среду в пресс-службе "Инновационного центра Кольцово".

"Мероприятие будет состоять из двух блоков. Первый блок подразумевает проведение конференции с участием российских и зарубежных ученых по четырем секциям "Биотехнология", "Биофизика", "Вирусология" и "Молекулярная биология". Второй блок программы предполагает проведение делового форума", - пояснили в пресс-службе.

В рамках конференции ученые, прежде всего, уделят свое внимание актуальным проблемам вирусного гепатита С в России и методам борьбы с заболеванием. Программа делового форума предполагает обсуждение развития активного долголетия в стране, а также дискуссию о проблемах пандемии коронавируса.

"Польза нашей дискуссии – в публичном обсуждении идей и подходов к борьбе с коронавирусной инфекцией нового типа. Новая информация от представителей фарминдустрии и научных институтов Сибири сможет замотивировать участников отрасли на собственные инновационные разработки. Я считаю, что нам в отрасли следует воспринимать коронавирус как вызов для больших прорывов в медицине, биотехнологиях и биофарме, поскольку его появление обострило необходимость в решении ряда накопившихся задач в диагностике и лечении ОРВИ", – цитирует пресс-служба слова доктора биологических наук, заведующего лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергея Нетесова.

Помимо форума и конференции на площадке также пройдет XIV Сибирская венчурная ярмарка, на которой свои наработки представят более 20 стартапов из сферы биотехнологий и биофармацевтики.

Организатором ежегодного комплекса отраслевых мероприятий в сфере биотехнологий, биофармацевтики и вирусологии является АНО "Инновационный центр Кольцово" при поддержке Правительства Новосибирской области и Администрации наукограда Кольцово.

Возрастная категория 12+.