Войти в почту

В парижском зоопарке теперь живет необычная слизь. Встретить ее можно и в подмосковном лесу

У этого существа нет мозга, но оно может обучаться, нет рта и желудка, но оно находит пищу и переваривает ее. К тому же у него насчитали 720 полов

У существа в парижском зоопарке насчитали 720 полов
© BFM.RU

Парижский зоопарк представил нового обитателя — слизь. Существо похоже на грибок, но ведет себя как животное. У него нет рта и желудка, но оно способно обнаруживать и переваривать пищу. Организм не имеет ножек, крыльев или отростков, что не мешает ему передвигаться со скоростью четыре сантиметра в час, отмечает CNN.

Ученые насчитали у слизи 720 полов. У нее нет мозга, но она может учиться и передавать знания при встрече с сородичем. А если разрезать ее пополам, она восстановит себя.

В парижском зоопарке нового обитателя назвали blob — «капля» — в честь главного героя фильма 1958 года про прилетевшую из космоса зеленую субстанцию, которая поглощает население небольшого американского городка.

На самом деле, ничего опасного в «капле» нет, говорит научный сотрудник кафедры гидробиологии Биологического факультета МГУ Вадим Марьинский:

«Эти существа называются слизевиками. Существа действительно странные, большую часть жизни они проводят в виде одноклеточных существ, похожих на амебу. Собственно, большинство слизевиков как раз к амебам и относятся. В определенных условиях они могут сползаться вместе в одну общую слизеподобную массу, и этой массой, которая представляет собой огромное количество соединившихся клеток таких амеб, могут куда-то ползти, после чего формируют там плодовое тело, которое немножко похоже на гриб, поэтому долгое время их считали грибами, но потом поняли, что это совершенно отдельные создания. Они встречаются практически повсеместно. Например, в подмосковном лесу, если идти после теплых дождей, можно наткнуться на пнях на такие ярко-ярко розовые шарики. Их многие видели, они размером с ноготь, это как раз тоже слизевик. Действительно, когда они собираются в такую единую структуру, они ведут себя практически как единый организм, но никакой опасности для человека не представляют. Двигается как единый организм, может питаться и действительно выбирать наиболее оптимальный маршрут передвижения. Про слизевиков известно очень давно, просто, насколько я понимаю, в парижском зоопарке впервые широкой публике демонстрируют отдельную выставку со слизевиками».

«Каплю» в парижском зоопарке вырастили искусственно. Ее представили в среду, но посетители зоопарка смогут посмотреть на слизь только в субботу, 19 октября.