Войти в почту

Выявлена неожиданная опасность алкоголя

Исследователи из Нью-Йоркского университета пришли к выводу, что из-за употребления алкоголя полость рта человека заполняется потенциально вредными бактериями. Об этом сообщает Gizmodo.

Выявлена неожиданная опасность алкоголя
© РИА Новости

По данным ученых, употребление алкоголя даже в небольших порциях приводит к размножению бактерий Bacteroidales, Actinomyces, Lactobacillales и Neisseria, которые становятся причиной несвежего дыхания, различных заболеваний полости рта и сердечно-сосудистых заболеваний.

Бактерии из рода Neisseria беспокоят ученых тем, что продуцируют канцерогенный ацетальдегид. При этом прямых доказательств того, что эти бактерии вызывают рак, нет.

По мнению ученых, потенциально бактерии, появляющиеся во рту из-за алкоголя, могут привести к злокачественным опухолям головы и шеи (включая рак губ, челюстей, глотки, гортани, кожи лица и другие виды), а также пищеварительного тракта.

По мнению ученых, алкоголь может кардинально изменить микробиом (состав микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте) человека, убивая иммунные клетки и меняя состав слюны. Также исследователи выяснили, что микробиомы людей, предпочитающих вино, отличаются от микробиомов поклонников пива.

В рамках своего исследования специалисты изучили образцы слюны более чем тысячи здоровых добровольцев в возрасте от 55 до 84 лет. Участники исследования также рассказывали р ученым о своих пищевых привычках и частоте употребления алкоголя.

Рамблер: главные новости