Войти в почту

В провальном пуске с Восточного обвинили ГЛОНАСС

Падение разгонного блока «Фрегат» ракеты «Союз-2.1б» после пуска с Восточного может быть связано с неисправностью аппаратуры ГЛОНАСС. Об этом сообщат ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По предварительной версии, возникла проблема в работе навигации, которая должна была повысить точность выведения спутников разгонным блоком. Собеседник агентства подчеркнул, что навигационная техника работает по сигналу ГЛОНАСС и GPS.

Из-за возникшей технической неисправности после отделения от третьей ступени ракеты «Фрегат» был неправильно сориентирован, вошел в плотные слои атмосферы и упал.

Двадцать восьмого ноября при запуске ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Восточный возникли неполадки. Сообщалось, что они могут быть связаны с маршевым двигателем разгонного блока «Фрегат». Спутник «Метеор-М» не передал на Землю телеметрию, а затем стало известно, что разгонный блок в связке со всеми спутниками, скорее всего, упал в Атлантический океан (по другой версии, он остался на нерасчетной орбите).

Запуск ракеты «Союз-2.1б» с 19-ю космическими аппаратами (гидрометеорологический аппарат, «Метеор-М», «Бауманец-2» и аппараты российских и иностранных заказчиков) стал вторым в истории космодрома Восточный. В Роскосмосе первоначально заявили, что он прошел в штатном режиме.

В качестве возможной причины аварии специалисты называли человеческий фактор. СМИ писали, что в полетном задании ракеты и разгонного блока «Фрегат» могла быть допущена ошибка.

Рамблер: главные новости