Войти в почту

Минобрнауки планирует разработать проект закона о науке в ближайший год

Минобрнауки планирует в ближайший год разработать проект закона о науке, а также заняться решением вопросов аттестации научных кадров, сообщил в пятницу журналистам на пресс-конференции председатель Совета по науке при министерстве Юрий Ковалев.

"Одна из основных громадных задач перед нами на ближайший год - это проект закона о науке ("О науке и государственной научно-технической политике" - прим. ТАСС). Общественные обсуждения по нему закончились несколько месяцев назад, министерство получило около 1,5 тыс. комментариев и предложений по правке проекта закона. В ближайшие месяцы мы будем очень активно участвовать в его разработке, потому что это крупный федеральный закон, который приведет к серьезным изменениям в российской науке, в том, как она организуется и финансируется", - подчеркнул Ковалев.

В соответствии с планом реализации стратегии научно-технологического развития России, в ближайшие три года министерство также займется формированием первых советов по приоритетным направлениям научно-технического развития. "Совету по науке нужно помочь министерству отобрать наиболее сильных и разносторонних кандидатов в члены этих советов, чтобы программы развития были сформированы наиболее адекватно", - подчеркнул Ковалев.

Также, по его словам, продолжится работа по развитию крупных инфраструктурных проектов класса mega-science, а также уникальных установок, центров коллективного пользования и так далее. "Нам нужно помочь министерству разработать документы, которые бы обсуждали прозрачную процедуру как отбора подобных проектов, так и принятия решений о финансировании, а также доступе пользователей к подобным ресурсам", - добавил председатель Совета по науке.

Минобрнауки продолжит также решать вопросы аттестации научных кадров, ротации членов экспертных советов ВАК, аспирантуры, финансирования научных фондов и непрерывной поддержки развития ученых-специалистов, закончивших аспирантуру.