Войти в почту

Раскрыто местонахождение Янтарной комнаты

Исследователи из Германии пришли к выводу, что Янтарная комната может быть спрятана на юге Саксонии в Княжеской пещере Рудных гор недалеко от Дрездена. Об этом сообщает The Daily Mail.

Газета называет исследователей, сделавших такое предположение, «компанией пожилых сыщиков»: это 73-летний гомеопат Леонард Блуме, 67-летний ученый Гюнтер Эккардт и 71-летний «специалист по георадам» Петер Лор.

По данным The Daily Mail, ученые Третьего рейха использовали пещерный комплекс во время войны, но все записи о том, что там происходило, «загадочно исчезли» из местных архивов.

Лор с помощью радара просканировал почву в пещере и обнаружил полости, похожие на бункер. Мужчина утверждает, что «надежный источник» рассказал ему о местонахождении пропавшего сокровища еще в 2001 году.

>> Зловещая тайна пропавшей Янтарной комнаты

«Мы обнаружили следы стальных канатов для перевозки грузов на глубину. Данные георадаров также говорят о системе секретных туннелей под самой пещерной системой», - заявил Эккардт.

Сейчас исследователи занимаются сбором средств, которые позволят более детально изучить местность. Они напомнили, что основная часть произведений искусства, украденных для планируемого музея мировой культуры Адольфа Гитлера, была найдена в соляных шахтах в Австрии, но Янтарную комнату нацисты могли успеть перевезти в Германию.

Янтарная комната была создана в Германии для прусского короля Фридриха I, затем она была подарена Петру I. В 1941 году немецкие войска похитили комнату из Царскосельского дворца и вывезли ее в Кенигсберг. После отступления нацисткой Германии весной 1945-го комната пропала. Исследователи ранее предполагали, что она может быть спрятана в Калининградской области, Польше, Чехии или Германии. По данным The Daily Mail, сейчас стоимость Янтарной комнаты оценивается в 255 миллионов долларов.

Рамблер: главные новости