Войти в почту

Ученые объяснили тайну «ледяных лезвий» Плутона

Специалисты NASA пришли к выводу, что «ледяные лезвия» Плутона представляют собой ледяные наросты, которые можно встретить и в горах Земли на южных широтах. Об этом сообщает Space Сoast Daily.

Ученые объяснили тайну «ледяных лезвий» Плутона
© pixabay.com

По мнению ученых, эти отложения имеют схожий механизм образования, а отличаются только составом льда и размером.

В NASA считают, что наросты почти целиком состоят из метанового льда и, вероятно, сформировались как особый вид эрозии.

Ученые выяснили, что Плутон «претерпевает климатические изменения», и, когда на карликовой планете становится теплее, метановый лед начинает испаряться, но метан не становится жидким, а сразу превращается в газ.

На Земле такие структуры называются кальгаспорами. Они представляют собой снеговые образования всего в несколько метров в высоту, но все же они «подозрительно похожи» на лезвия Плутона.

Эрозия ландшафта Плутона указывает, что его климат претерпевал изменения в течение длительных периодов времени - в масштабе миллионов лет - которые вызвали эту продолжающуюся геологическую деятельность.

Космический аппарат New Horizons в 2015 году прислал фотографии поверхности Плутона. На снимках ученые и обнаружили странные мечевидные образования. Оказалось, что лезвия расположены возле экватора Плутона. Их высоту может сравнить с высотой небоскребов Нью-Йорка.

Рамблер: главные новости