Войти в почту

В США в центре города найден динозавр

В центре американского города Торнтон были обнаружены редкие окаменелые останки динозавра.

В США в центре города найден динозавр
© FOX31 Denver KDVR‏ / Twitter

Строительная бригада обнаружила окаменелые останки трицератопса во время работ в центре американского города Торнтон, сообщает телеканал FOX31 Denver.

Ученые из Денверского музея природы и науки, которые провели анализ останков динозавра, отметили, что найденный скелет трицератопса уникален, поскольку он значительно старше тех образцов, которые находили ранее в районе Передового хребта, являющегося частью горной гряды Скалистых гор в США.

По словам палеонтолога Джо Сертича, большинство ископаемых находок, обнаруженных ранее, имели возраст от 10  до 12 тыс лет, но данная окаменелость намного старше и гораздо реже

«Этот динозавр лежит здесь не менее 66 миллионов лет. Я вне себя от радости, что мы нашли эти останки», - отметил Сертич. 

В настоящее время ученые планируют провести раскопки в районе, где был найден трецертопс, чтобы проверить, нет ли там других останков древних рептилий. 

Трицератопсы были растительноядными динозаврами, жившими примерно от 68 до 66 миллионов лет назад на территориях современной Северной Америки. Несмотря на то, что трицератопс имел большой костяной «воротник», три рога на морде и сходное с носорогом телосложение, он был одним из самых уязвимых динозавров для хищников.