Войти в почту

Человечество разделится на два биологических вида

В будущем человечество неминуемо разделится на два различных биологических вида. Причиной этого процесса станет технологический прогресс. С таким заявлением выступил специалист по политтехнологиям Давид Эйдельман. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Человечество разделится на два биологических вида
© flickr.com

Эйдельман в своих заявлениях ссылается на израильского философа Юваля Ноя Харари. По версии мыслителя, к 2100 году жители развитых стран планеты получат доступ к возможности неограниченного совершенствования своих тел, что превратит их в некое подобие киборгов. Большинство же людей не сможет позволить себе биотехнологический «апгрейд».

Эйдельман настаивает, что неравенство впервые в истории из социально-экономического превратится в биологическое. Вторым важным фактором гипотетического будущего разделения видов эксперт называет роботизацию экономики. В связи с автоматизацией производственных процессов многие люди окажутся без работы, что приведёт к еще больше изоляции некоторых слоёв общества. Эйдельман утверждает, что избежать подобного сценария будет возможно только в том случае, если «элиты» осознают опасность «видового разделения» различных слоёв общества и предоставят доступ к биотехнологиям всем гражданам.

Рамблер: главные новости