Войти в почту

Феномены, все еще не получившие объяснения с научной точки зрения

Современная наука двинулась далеко вперед и за последние годы произошло множество значимых открытий. Впрочем, некоторое явления до сих пор загоняют в ступор даже выдающихся научных работников и не имеют единого верного объяснения.

Феномены, все еще не получившие объяснения с точки зрения науки
© www.anews.com

Дежавю

В переводе с французского дежавю можно перевести как "уже увиденное". Подобное странное чувство возникает у достаточно многих, создается впечатление, что ситуация, в которой вы оказались, уже имела место в прошлом. Несмотря на множество теорий и предположений единого объяснения относительно того, чем же спровоцировано такое явление, нет, хотя процесс связывают с изминением координирования времени головным мозгом и повторением ситуаций, возникавших в сновидениях. Изучение дежавю затрудняет тот факт, что вызвать его искусственным путем невозможно.

Интуиция

Интуиция или "шестое чувство" очень нередко играет в пользу человека и позволяет избегать неприятных ситуаций. Научный мир считает, что умение чувствовать наиболее правильный выбор имеется фактически у каждого индивида, однако у некоторых оно проявляется сильнее. Является это навыком или врожденным способом самозащиты наверняка специалистам неизвестно.

Видения, возникающие при клинической смерти

Нередко люди, столкнувшиеся с клинической смертью, после рассказывают о практически аналогичных видениях, например, свете в конце тоннеля, приходе умерших родственников, ощущении полета и тому подобное. Для таких явлений даже имеется специальный термин - "околосмертные переживания". Загвоздка скрывается в том, что мозг, по факту, прекращает свою активность спустя непродолжительное время после остановки сердца. Это подразумевает, что оказавшись в состоянии клинической смерти индивид чувствовать, видеть или же переживать что-либо не может. Имеются различные теории относительно происхождения и типов видений. Однако по какой причине некоторые пациенты в итоге вспоминают, что происходило в том месте, где их реанимировали, притом с точностью до относительно незначительных деталей, наука пока не установила.

Эффект плацебо

Еще одна загадка для мира науки, поскольку непонятно, как вера в эффективность "пустой таблетки" заставляет организм исцеляться от, что нередко, серьезных недугов. Многие допускают, что фактически человек побеждает болезнь одной только силой мысли, что свидетельствует о многогранности наших возможностей.

​Таосский гул

Долгие годы жители города Таос, размещенного на юго-западе США, регулярно слышат странный низкочастотный шум, имеющий неизвестное происхождение и раздающийся непосредственно из пустыни. Таосский гул, как принято называть явление, напоминает движение тяжелой техники по магистрали, но при этом каких-либо крупных дорог непосредственно в районе населенного пункта не наблюдается. Бывают случаи, когда шум приводит к разного рода психическим расстройствам и самоубийствам среди тех, кто с ним столкнулся. Источник шума научные работники до сих пор не выявили, а местные жители видят в нем зловещее предзнаменование.