Найдена причина неизлечимости рака

Специалисты Института биомедицинских исследований (Барселона) выяснили, почему раковые опухоли обладают высокой сопротивляемостью к химиотерапии. Об этом сообщается в журнале

Найдена причина неизлечимости рака
© Toru Hanai / Reuters

Proceedings of the National Academy of Sciences

. Химиотерапия – единственный шанс на выздоровление, когда хирургия уже бессильна. Однако у нее есть и недостаток - устойчивость злокачественных клеток к противоопухолевым препаратам. Ученые обнаружили, что у десяти процентов опухолей толстой кишки и желудка отсутствует молекула TP53TG1, подавляющая в здоровых клетках белок YBX1. Этот белок помогает выживать злокачественным клеткам, а без TP53TG1 химиотерапия не может его подавить.

По данным исследователей, из-за отсутствия нужной молекулы перестают действовать не только лекарства, часто используемые при лечении этих видов рака, но и совсем новые препараты. Теперь ученым предстоит разработать лекарства, не вызывающие сильное сопротивление раковых клеток. Кроме того, они попробую активизировать молекулы TP53TG1.