Войти в почту

В защитном поле Земли обнаружили трещину

Магнитосфера планеты, ответственная за защиту Земли от космического излучения и радиации, треснула. Такое заявление сделали астрофизики из Института фундаментальных исследований Тата. Об открытии ученые сообщили в статье, опубликованной в журнале

В защитном поле Земли обнаружили трещину
© NASA / Globallookpress.com

Physical Review Letters

. 22 июня 2015 года мюонный телескоп GRAPES-3, расположенный в городе Утакаманд в Индии, зарегистрировал всплеск галактических космических лучей (ГКЛ) с энергией около 20 гигаэлектронвольт (20 миллиардов электронвольт). Активность ГКЛ продолжалась в течение двух часов и совпала со столкновением магнитосферы с корональным выбросом массы. Столкновение вызвало сжатие магнитосферы почти в три раза. Это вызвало мощный геомагнитный шторм, который спровоцировал полярные сияния и помехи в радиосигналах в странах, расположенных в высоких широтах.

Компьютерное моделирование показало, что всплеск ГКЛ произошел из-за возникновения временной трещины в защитном поле Земли. Как считают индийские астрофизики, трещина возникла в результате столкновения магнитосферы с колоссальных размеров облаком солнечной плазмы, сброшенным Солнцем со своих внешних оболочек. По мнению астрофизиков, в земную атмосферу уже проникли частицы космических лучей.

Рамблер: главные новости