Гладких: решение Молдавии выйти из СНГ негативно повлияет на Кишинев

Гладких: решение Молдавии выйти из СНГ негативно повлияет на Кишинев
© Дума ТВ

Решение властей Молдавии выйти из состава стран Содружества Независимых Государств (СНГ) негативно повлияет на Кишинев, заявил в разговоре с «Дума ТВ» член Комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких («Единая Россия»).

По словам парламентария, такая ситуация может окончательно перекрыть связи Молдавии с российским рынком, что негативно скажется на экономическом положении граждан страны.

Сложившаяся ситуация может привести к тому, что Республика Молдова не сможет занять достойное место среди других стран Европейского Союза,

заявил Гладких.

Он подчеркнул, что в ЕС уже давно существует иерархия, где некоторые государства считают себя «элитой», а к остальным относятся с пренебрежением.

Гладких также отметил, что в отличие от России, которая строит свои отношения на основе двустороннего сотрудничества и уважительного отношения к международному праву, страны ЕС часто используют Молдову для реализации своих амбиций, что может привести к печальным последствиям для ее граждан.

Это территория, которая сегодня странам ЕС интересна только с целью реализации амбиций русофобских настроений,

резюмировал он.

Ранее первый зампред Комитета ГД по просвещению Алена Аршинова («Единая Россия») заявила, что молдавский парламент подтвердил свой антироссийский курс, проголосовав за денонсацию соглашения с РФ о деятельности культурных центров.