Боливарианский альянс призвал США немедленно освободить Мадуро
Боливарианский альянс для Америк (ALBA) решительно осудил акт войны, совершенный правительством США против Боливарианской Республики Венесуэла ранним утром 3 января, указал в Telegram-канале министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль Пинто заявление АЛБА.
«Мы осуждаем эту незаконную военную агрессию и требуем немедленного подтверждения того, что конституционный президент Николас Мадуро жив, а также его немедленного и безоговорочного освобождения и абсолютного уважения к его физической, политической и моральной неприкосновенности», – сказано в приведенном Иваном Пинто сообщении.
В ALBA отметили, что акт США представляет собой «международное преступление чрезвычайной тяжести, вопиющее нарушение международного права и прямую угрозу миру в Латинской Америке и Карибском бассейне».
ALBA выразил поддержку венесуэльскому народу и его боливарианского правительства, которые продемонстрировали историческую способность сохранять внутреннюю стабильность, социальный мир и конституционный порядок перед лицом этой серьезной внешней агрессии, сказано в обращении.
«Венесуэла не одинока», – добавил от себя Пинто.