В Кремле приветствуют усилия Трампа по урегулированию на Ближнем Востоке
В Москве по-прежнему готовы в случае востребованности прикладывать усилия для того, чтобы урегулировать конфликт на Ближнем Востоке, но сейчас в плане президента США не участвуют. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Россия всегда поддерживает и приветствует усилия Трампа, которые имеют своей целью прекращения той трагедии, которая сейчас происходит. Мы желаем, чтобы этот план был реализован и это помогло выйти в мирное русло развития событий на Ближнем Востоке", - сказал Песков на брифинге во вторник.
Представитель Кремля подчеркнул при этом, что сейчас в этом плане Россия не участвует. "От американцев здесь никаких сигналов не было. Мы сохраняем наши контакты со всеми сторонами конфликта", - добавил он.
Напомним, накануне Белый дом опубликовал план президента США Дональда Трампа по урегулированию в секторе Газа, состоящий из 20 пунктов. Это произошло на фоне визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Вашингтон.
План не предусматривает израильскую оккупацию или аннексию Газы, однако в палестинском анклаве будет создана "особая экономическая зона с преференциальными тарифами и ставками доступа". Палестинское население не планируют принудительно выселять.