Захарова предупредила молдаван о последствиях политики Санду
В МИД РФ прокомментировали идею «румынизации» Молдовы. Соответствующий комментарий дала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова 24 сентября. Она раскрыла, какие последствия ожидают жителей республики.
Молдаван ожидает потеря контроля над собственной жизнью в случае, если они не смогут поднять уровень «социального иммунитета» в неприятии затей президента Майи Санду о тотальной «румынизации» страны, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью Sputnik.
«Если люди не объединятся в отпоре, в блокаде вот этого самого нападения на них, если они не поднимут свой иммунитет до уровня абсолютного неприятия подобных идей – значит, жди беды. Значит, они через какое-то время будут полностью мимикрировать и терять абсолютный контроль над собственной жизнью», – указала она.
Напомним, власти Молдовы готовятся к электоральному сезону, оказывая давление на оппозицию, усиливая цензуру в СМИ и интернет-пространстве. В стране продолжаются протесты сторонников башкана Гагаузии Евгении Гуцул, которую приговорили к 7 годам заключения. Режим Санду также делает ставку на голосование на зарубежных участках, так как внутри страны рейтинги власти достаточно слабы. В Госдуме России считают, что власти пытаются ограничить участие в выборах тех молдаван, которые не смогут обеспечить нужный PAS результат.
Подробнее о том, почему Кишинев продолжает дискриминировать избирателей, читайте в материале «Евразия.Эксперт».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».