Глава МИД России Сергей Лавров подвел итоги работы российской дипломатии за 2024 год

Планы России на международном треке в новом году, укрепление партнерства с БРИКС и Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и перспективы развития сотрудничества с Латинской Америкой. Об этом и многом другом министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал на ежегодной пресс-конференции. Модератором выступила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Глава МИД России Сергей Лавров подвел итоги работы российской дипломатии за 2024 год
© ТВ БРИКС

Главе МИД России задали вопросы журналисты ряда СМИ-партнеров TV BRICS из Китая, Ирана, Вьетнама и Венесуэлы.

В ходе пресс-конференции Лавров отметил важную роль сотрудничества РФ и КНР в международных отношениях. Отвечая на вопрос представителя информационного агентства «Синьхуа», он заявил, что российско-китайская связка представляет собой один из главных стабилизирующих факторов современной международной жизни.

По его словам, структуры, созданные на основе партнерства России и Китая, включая ШОС, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и БРИКС, относятся к объединениям нового типа.

«БРИКС <…> после Казанского саммита еще более окреп. Индонезия, которую мы активно поддержали в период российского председательства, стала полноправным членом. Еще восемь стран стали государствами-партнерами, развивается тесное сотрудничество между ШОС и АСЕАН, многими другими объединениями. Это все происходит на основе консенсуса. Но российско-китайский тандем все эти процессы способен продвигать вперед достаточно эффективно при поддержке всех остальных участников»
Не удалось загрузить изображение
Сергей Лавров Министр иностранных дел Российской Федерации

Журналист IRNA, со своей стороны, уточнил у главы МИД детали договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном, подписание которого запланировано на 17 января во время визита иранского президента Масуда Пезешкиана в Москву. Лавров подчеркнул, что это соглашение носит конструктивный характер и нацелено на укрепление возможностей России, Ирана и их партнеров для более эффективного развития экономики и решения социальных вопросов.

Вопрос, заданный представителем Vietnam News Agency (VNA), касался возможного строительства первой во Вьетнаме атомной электростанции «Ниньтхуан-1» при участии России. Лавров отметил, что благодаря этому перечень совместных инициатив Москвы и Ханоя может пополниться еще одним важным проектом.

Не удалось загрузить изображение

«Мы не просто строим станцию и потом ее эксплуатируем, а создаем отрасль для соответствующей страны, включая подготовку научных кадров для работы на этих станциях», – сказал глава МИД России.

В свою очередь, журналист венесуэльского телеканала teleSUR спросил у российского министра о перспективах развития сотрудничества России и Латинской Америки. Дипломат назвал этот регион одним из мощных полюсов формирующегося многополярного мироустройства, добавив, что у РФ разветвленные отношения практически со всеми странами, в том числе с Аргентиной, Бразилией, Венесуэлой, Кубой и Никарагуа.

Помимо этого, в ходе пресс-конференции Лавров заявил о необходимости реформы Совета безопасности ООН. По его словам, Индия и Бразилия по всем параметрам заслужили право быть постоянными членами Совбеза.

Ранее, 26 декабря, глава российского внешнеполитического ведомства также подчеркнул консолидирующую роль России и Китая для стран глобального Юга. Он назвал взаимодействие двух государств по линии БРИКС примером позитивного воздействия Пекина и Москвы на международные отношения.

Фото: пресс-служба МИД России