Матвиенко: Конкуренты внимательно следят за российскими учеными
Зарубежные конкуренты и сотрудники иностранных спецслужб отслеживают разработки российских ученых, отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности 25 ноября.
По словам спикера, в России много талантливых людей во всех сферах. «Где только что новое появляется, и вот сразу окружают, переманивают людей, воруют научные разработки, которые даже только, может быть, еще на начальной стадии. На это надо обращать внимание… надо внимательно к этому относиться», — сказала она.
Вместе с тем, по мнению Матвиенко, такой «утечки мозгов», как это было раньше, нет. Для молодых людей создаются инженерные школы, предоставляются условия творить.
«Очень важно, чтобы мы были страной с защищенными авторскими правами и цивилизованно создавали условия для коммерциализации научно-исследовательских разработок и других условий для того, чтобы молодежь не «утекала», продолжала работать у нас», — заключила спикер.