Войти в почту

Володин заявил, что США и ЕС хотят свергнуть действующую грузинскую власть

Истерика, поднятая в Грузии вокруг закона об иноагентах, может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти и деньги на это уже выделены, а принятие закона может эти планы сорвать. Такое мнение на своей странице в соцсетях высказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Володин заявил, что США и ЕС хотят свергнуть действующую грузинскую власть
© Парламентская газета

Спикер отметил, что любая страна, если хочет стать суверенным государством, где народ имеет право самостоятельно определять свое будущее, обязана принять закон об иностранных агентах, суть которого заключается в запрете вмешательства извне во внутренние дела.

«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства, не своей страны точно», — уверен политик.

Вячеслав Володин напомнил, что история закона об иноагентах началась в 1938 году в США, и нормы американского закона до сих пор остаются самыми жесткими в мире. В частности, они позволяют принимать решения, ограничивающие свободу слова, затрудняют деятельность СМИ и распространение информации. А за нарушение требований установлена уголовная ответственность до пяти лет. 

«Сегодня, помимо США, в той или иной форме законодательство об иноагентах, но более либеральное, чем американское, действует в Британии, Израиле, Австралии, других странах. В России, кстати, закон принят в 2012 году», — добавил Вячеслав Володин.

Кроме того, несмотря на сильное давление со стороны Вашингтона и Брюсселя, недавно подобные законы были приняты также в Венгрии и Киргизии.

«Сейчас законодательные инициативы об ограничении иностранного влияния рассматриваются не только в Грузии, но и во Франции. Только в Париже в отличие от Тбилиси — ни уличных протестов, ни окриков со стороны США и Евросоюза», — отметил политик.

По мнению председателя Госдумы, причина происходящего — политика Вашингтона, «в основе которой принцип собственной исключительности, превосходства американцев над другими, а также двойных стандартов».

«Одним странам, если они готовы служить Вашингтону, — можно принимать законы об иноагентах. Но только с разрешения США. Другим, кто хочет прикрыть лазейки для внешнего вмешательства и порабощения страны, а также проводит самостоятельную политику и стремится к независимости, — нельзя», — пояснил он. 

Во втором случае организуются уличные протесты, беспорядки, внешнее давление.

Ровно это происходит в Грузии, добавил Вячеслав Володин.

«Такая истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти и деньги на это уже выделены, а принятие закона может эти планы сорвать», — заключил председатель Госдумы.

Ранее, 17 апреля, «Парламентская газета» писала, что закон об иноагентах прошел первое чтение в грузинском парламенте. Большинство депутатов высказались в поддержку инициативы, несмотря на то что ее обсуждение проходило на фоне массовых протестов. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что наложит вето на законопроект, так как он помешает процессу евроинтеграции. 

Законопроект, в частности, обязывает организации, получающие иностранное финансирование, публиковать свои годовые финансовые отчеты. Противники его принятия утверждают, что Грузия копирует российский закон об иноагентах. В ответ на эти обвинения в правящей партии «Грузинская мечта», которая внесла законопроект, потребовали привести конкретные доказательства сходства законодательства с российским. В правящей партии заявили, что законопроект направлен на повышение прозрачности и подотчетности иностранных организаций.