Войти в почту

Слуцкий считает, что возражения Запада выявляют бенефициаров протестов в Грузии

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Возражения и предупреждения западных политиков в полной мере выявляют бенефициаров протестов в Грузии. Так глава комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий прокомментировал в своем Telegram-канале призыв ЕС к Грузии не принимать закон об иноагентах.

"Возражения и "тревожные предупреждения" западных политиков в полной мере выявляют бенефициаров протестов в Грузии, где в эти минуты возобновились митинги оппозиции на проспекте Руставели в Тбилиси. Грузинскую улицу явно подогревают извне. И это точно не "рука Москвы". Ситуация, очевидным образом, нагнетается с подачи внешних кураторов тех, кто, по выражению премьера Кобахидзе, сам является "агентом иностранного влияния", - отметил парламентарий.

По словам Слуцкого, только народ Грузии и представляющий его парламент вправе решать, как и какой закон принимать в целях защиты национальных интересов.

"А соответствует ли декларируемым нормам и ценностям ЕС вмешательство Брюсселя в дела суверенных государств?! Вот главный вопрос. При этом Боррель, понятное дело, умалчивает о принятой в декабре 2023 года евродирективе об иноагентах под названием "Пакет защиты демократии" с его "реестром транспарантности" зарубежных платежей. Так же как и молчит о том, что "родоначальником жанра" борьбы с иностранным влиянием были США, где соответствующий закон с жесткими мерами контроля и ответственности действует с 1938 года. Фирменный "этодрузизм" и двойные стандарты", - добавил глава комитета Госдумы.

Ранее представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что законопроект об иноагентах в Грузии не соответствует основным нормам и ценностям ЕС, и призвал Тбилиси не принимать его.