Войти в почту

Совфед одобрил закон о создании Национального словарного фонда

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон о создании государственной информационной системы "Национальный словарный фонд", который будет способствовать повышению уровня общей грамотности и станет верифицированным источником информации о современном русском литературном языке.

Как отметила зампред комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская, закон разработан во исполнение перечня поручений президента РФ по итогам прошедшего в ноябре 2019 года заседания Совета при президенте РФ по русскому языку. Документ предусматривает создание единого цифрового ресурса - федеральной государственной информационной системы "Национальный словарный фонд". По словам сенатора, она представляет собой совокупность информации о нормах современного русского литературного языка, зафиксированных в нормативных словарях, и информационных технологий и технических средств, обеспечивающих обработку такой информации.

Предполагается, что информация, содержащаяся в фонде, будет общедоступной, а доступ к нему будет осуществляться на безвозмездной основе. Полномочиями оператора и заказчика словарного фонда предлагается наделить Минобрнауки РФ. Согласно закону, министерство обеспечит создание, развитие и эксплуатацию фонда, обработку информации, содержащейся в нем, а также ее предоставление гражданам, организациям, органам государственной власти, иным государственным органам и органам местного самоуправления. Порядок ведения фонда, а также предоставления, обработки и хранения информации, содержащейся в нем, утвердит кабмин.

Скаковская подчеркнула, что в настоящее время аналогов Национального словарного фонда не существует. "Его создание призвано способствовать повышению уровня общей грамотности, защите, сохранению, распространению и развитию государственного языка РФ, популяризации русского языка за рубежом. Данные Национального словарного фонда станут общедоступным, верифицированным источником информации о современном русском литературном языке", - сказала она.

Согласно сопроводительным документам к закону, фонд позволит решать "как научные и образовательные задачи, так и чисто практические - пользователи смогут проверить свое знание русского языка и уровень владения его нормами, получат инструмент совершенствования своих речевых и языковых навыков и возможность избежать ошибочного употребления языковых единиц".

Закон, как ожидается, вступит в силу с 1 января 2025 года.