Войти в почту

Медведев предложил ввести для иноагентов уголовную ответственность

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос о введении в России уголовной ответственности для иностранных агентов, как это принято, например, в США.

Медведев предложил ввести для иноагентов уголовную ответственность
© Парламентская газета

Как отметил политик, законы об иноагентах приняты в ряде стран. Подобное законодательство есть, например в США, Израиле, Венгрии и Австралии. Обсуждают принятие такого законопроекта и в Грузии, где противники инициативы устроили уличные беспорядки, также против него выступают оппозиционные грузинские депутаты, подравшиеся при его рассмотрении с коллегами из правящей партии. 

Между тем в Евросоюзе планируют принять собственную версию закона об иноагентах, даже более жесткую, чем в США, где он действует с 1938 года и значительным образом ограничивает права широкого круга граждан и компаний, представляющих интересы зарубежных организаций и деятелей. 

«Штрафы, тюрьма, депортация, ограничения «нежелательных» персон и организаций в правах — весь арсенал наперевес и применяется мгновенно. Однако это считается вполне нормальным. Это же американский закон, и он лучший. Думаю, даже если бы он предусматривал смертную казнь для иноагентов, в Вашингтоне бы нашли обоснование таким репрессиям. Правильно, ведь казнят врагов самой Америки!» — сыронизировал на этот счет Медведев в своем аккаунте в соцсетях.

При этом он назвал «вполне лояльным» российский закон об иноагентах, который не запрещает их деятельность, но «требует от них прозрачности и препятствует скрытому неправовому иностранному вмешательству во внутренние дела государства, в его экономику и политическую жизнь». 

«Надо и нам изменить закон, взяв за основу некоторые правила американского. Например, установить уголовную ответственность для иноагентов, как в Штатах. И постепенно довести число иноагентов до тысяч, как у них. Чего там наши жалкие сотни», — заключил замглавы Совбеза, добавив, что наверняка есть «достойные кандидаты»

Как писала «Парламентская газета», ранее вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, комментируя беспорядки, которые проходят в Грузии в связи с несогласием с рассмотрением законопроекта в парламенте, отметил, что, с его точки зрения, за ними стоят американцы