Войти в почту

Медведев: за митингами из-за закона об иноагентах в Грузии видна «голливудская» рука

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что за митингами в Грузии из-за закона об иноагентах видна «голливудская» рука. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По словам политика, подобные акции нельзя называть «стихийными протестами», а организацией беспорядков занимается Запад. Он отметил, что протестующие видят в законопроекте «О прозрачности иностранного влияния» «российскую идею», а не западную инициативу. Вместе с тем в США подобный закон действует еще с 1938 года. Для иностранных агентов там предусмотрены жесткие наказания — законодательство серьезно ограничивает деятельность широкого круга юридических и физических лиц, а также предусматривает штрафы и тюремные сроки.

Зампред Совбеза отметил, что российский закон его фоне выглядит довольно лояльным. Он требует от иноагентов прозрачности и препятствует скрытому неправовому иностранному вмешательству во внутренние дела государства, в его экономику и политическую жизнь. Подобные законы действуют в целом ряде стран, однако нигде это не вызвало претензий или осуждения, подчеркнул Медведев.

«Атлантические ценности, навязанные через майдан и кровь, – подарки крайне сомнительные. Они всё меньше нравятся даже тем странам, которые до сих пор были англосаксам вполне покорны», — написал политик.

Медведев добавил, что в России следовало бы изменить закон об иностранных агентах по примеру американского, введя уголовную ответственность, и постепенно довести «число иноагентов до тысяч, как у них».

Рамблер: главные новости