Войти в почту

Косачев уверен, что за беспорядками в Грузии стоит Вашингтон

Противникам принятия законопроекта об иностранных агентах в Грузии следует повнимательнее присмотреться к своим «нынешним менторам», которые находятся в Вашингтоне и стоят за беспорядками в стране. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

Косачев уверен, что за беспорядками в Грузии стоит Вашингтон
© Парламентская газета

Ранее, 15 апреля, депутаты грузинского парламента устроили потасовку при рассмотрении в первом чтении законопроекта об иноагентах. Так, глава оппозиционной фракции «Граждане» Алеко Элисашвили ударил в голову исполнительного секретаря правящей партии «Грузинская мечта», депутата Мамуку Мдинарадзе, отвечавшего в то время на вопросы коллег. Затем к драке присоединились и другие депутаты, и заседание прервалось.

Также в Грузии проходят беспорядки противников принятия законопроекта. 

Как отметил Косачев, выступающие против принятия инициативы, включая президента Грузии Саломе Зурабишвили, видят в ней «сплошные руки Москвы и агентов Кремля» — «дескать, проект списан с российского закона». 

«На самом деле и грузинский законопроект, и российский закон — если не калька, то зеркало с соответствующего закона США, существующего почти столетие. И дело даже не в долгой его истории, всегда знаменовавшей специфически американскую «охоту на ведьм», а в его современной правоприменительной практике», — написал сенатор в своем аккаунте в соцсетях.

Так что грузинским активистам — а среди них почти все евроатлантисты — необходимо повнимательнее присмотреться к своим нынешним менторам, которые «совершенно точно не в Москве, а в Вашингтоне» и которые, по мнению Косачева, и стоят за нынешними беспорядками, считает он. «Свое влияние в Грузии им терять ой как не хочется», — полагает парламентарий.