Войти в почту

СБ ООН проголосует по вопросу членства Палестины

Сегодня в Совете безопасности ООН планируется голосование по вопросу членства Палестины во всемирной организации. Как сообщил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, палестинская сторона запросила заседание на четверг в 15.00 по нью-йоркскому времени (22.00 по московскому).

СБ ООН проголосует по вопросу членства Палестины
© Российская Газета

США делали все возможное для того, чтобы до голосования не дошло. Прием Палестины в ООН на практике означал бы ее признание, против чего категорически выступает Израиль, пользующийся покровительством Соединенных Штатов. В этом смысле трудно представить, чтобы американцы допустили членство Палестины в ООН. Но блокировка такого решения может спровоцировать новую волну резкой критики в адрес администрации Джо Байдена, поскольку симпатии большой части его электората на стороне палестинцев, да и на международном уровне поддержка Израиля вредит имиджу США. Дабы не применять вето, американцы пытались помешать голосованию иными способами.

По слухам в СМИ, администрация Байдена в течение двух недель просила президента Палестины Махмуда Аббаса отложить голосование, но тот не согласился. США также призвали партнеров препятствовать принятию резолюции.

В 2011 году Палестина подала заявку на вступление в ООН в качестве полноправного члена, но не смогла получить поддержку Совбеза. В качестве независимого государства Палестину признали 140 из 193 стран - членов ООН, в том числе Россия. Палестинские посольства и постпредства работают в 95 государствах мира.

Для приема Палестины 9 из 15 членов Совбеза должны сказать свое "за". При этом все постоянные члены СБ, а именно Россия, Китай, США, Франция и Великобритания, должны дать свое согласие. Далее заявка выносится на рассмотрение Генассамблеи, где для утверждения требуется две трети голосов.