Войти в почту

Затулин считает, что Молдавию ждет аншлюс после референдума о вступлении в ЕС

Первый зампред Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат фракции «Единая Россия» Константин Затулин считает, что референдум о вступлении в Евросоюз для Молдавии будет означать потерю своей государственности. Слова парламентария приводит Газета.ru.

Затулин считает, что Молдавию ждет аншлюс после референдума о вступлении в ЕС
© Дума ТВ

Я уверен, что дело именно этим закончится. Таковы намерения тех, кто вокруг Санду [президента Молдавии - прим. ред.], и ее самой. Конечно, этот референдум раскалывает саму Молдавию, 

сказал он. 

По словам депутата, Молдавии должны понимать, что потеряют Приднестровье, потому что Тирасполь не пойдет с Кишиневом по европейскому пути.

В пору радоваться тем, кто стремится к обособлению Приднестровья, потому что референдум о вступлении Молдовы и вообще само гипотетическое вступление в ЕС, а еще больше в Румынию, означает, что Приднестровье Молдове не видать как своих ушей. Приднестровье за этим не последует. То есть они сегодня, конечно, хотят принудить Приднестровье на капитуляцию. Но те чрезмерные шаги, которые они предпринимают, они не добились еще никакого прогресса с Приднестровьем, а уже ставят вопрос о вхождении Молдовы в Евросоюз. Это на самом деле означает перспективу утраты государственности самой Молдовы и перспективу окончательного ухода Приднестровья в сторону, 

отметил Затулин.

Ранее первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам, депутат фракции «Единая Россия» Светлана Журова заявила, что Россию могут попытаться шантажировать вступлением Молдавии в ЕС.