Войти в почту

Постпред США при ООН: Вашингтон не имеет враждебных намерений по отношению к КНДР

СЕУЛ, 16 апреля. /ТАСС/. США не вынашивают враждебных планов по отношению к КНДР, призывают к переговорам без предварительных условий. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд во время посещения демилитаризованной зоны в Республике Корея.

"Ясно заявляем, что у США нет враждебных намерений по отношению к Северной Корее. Мы еще раз призываем Северную Корею отказаться от провокаций и принять приглашение к диалогу. Мы открыты к дипломатии, поддерживаем позицию, полностью готовую к продуктивному и прямому диалогу без предварительных условий", - привело агентство Yonhap слова американского постпреда.

Она также сообщила, что США при рассмотрении альтернатив для экспертной группы по санкциям против КНДР допускают, что Россия и Китай не будут участвовать в подобном механизме. Томас-Гринфилд отметила, что необходимо рассматривать "все возможности, в том числе в рамках Генеральной Ассамблеи ООН и за пределами ООН".

По ее словам, США вместе с занимающими аналогичную позицию странами в Совете Безопасности, такими как Япония и Южная Корея, ведут поиск "нестандартных, творческих" решений ради "продолжения важной работы, которой занимались эксперты". Она также утверждала, что Россия якобы применила право вето из-за сближения с КНДР, в том числе в военной сфере.

Накануне Томас-Гринфилд встретилась с президентом Республики Корея Юн Сок Ёлем, министром иностранных дел Чо Тхэ Ёлем и министром обороны Син Вон Сиком. Юн Сок Ёль, в частности, сказал, что необходимо поддерживать режим санкций против КНДР и обеспечивать их соблюдение членами ООН. Томас-Гринфилд ответила, что поддерживает усилия Республики Корея по препятствованию ракетной и ядерной программам КНДР.

Позиция Москвы

Ранее Россия применила право вето в Совете Безопасности ООН и заблокировала представленный США проект резолюции о продлении до 30 апреля 2025 года мандата группы экспертов комитета Совбеза по санкциям в отношении КНДР. 13 из 15 членов Совета Безопасности ООН проголосовали за проект. Китай воздержался. Срок нынешнего мандата заканчивается 30 апреля.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указывал, что применение вето соответствует интересам России. В МИД РФ объясняли, что санкции СБ ООН превращаются в неизбирательное орудие наказания тех или иных государств. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что для санкций следовало бы ввести ограничения по времени. 11 апреля постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия намерена внести в Совет Безопасности проект резолюции для продления мандата группы экспертов комитета 1718 по санкциям в отношении Пхеньяна с предложением скорректировать их.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее назвал слухами утверждения Вашингтона о том, что Пхеньян предоставляет Москве военную помощь.