Войти в почту

Депутат Шеремет назвал идею Макрона об олимпийском перемирии хорошей

Идея установить перемирие во всех конфликтах в мире на время Олимпийских игр является хорошей инициативой, но не внушает доверия тот, кто ее озвучил. Так член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Михаил Шеремет прокомментировал NEWS.ru соответствующее предложение президента Франции Эмманюэля Макрона.

Депутат Шеремет назвал идею Макрона об олимпийском перемирии хорошей
© Парламентская газета

Ранее в эфире телеканала BFMTV французский лидер уточнил, что будет работать над этим вопросом и постарается привлечь к нему партнеров. В том числе Франция попросит помощи у КНР, заявил он.

По мнению Шеремета, Франция и другие недружественные РФ государства путают понятия мира с силовым давлением, что отмечалось неоднократно. «У меня доверия к европейским инициативам нет, — сказал депутат. — Олимпийские игры должны служить разрядкой, а их используют как политическое оружие».

Как считает заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Ирина Роднина, история олимпийского движения в целом состоит из противостояний и бойкотов, о чем писала «Парламентская газета». Парламентарий подчеркнула, что давление на РФ происходило постоянно, но сегодня Международный олимпийский комитет «ведет уже не то что двойную, а даже тройную игру», нарушая все свои правила.