Войти в почту

Сенатор предложил МВД наладить обмен данными о мошенниках с операторами связи

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин направил обращение первому замминистра внутренних дел Александру Горовому с предложением организовать с операторами связи быстрый обмен данными о телефонном мошенничестве для проведения проверок и пресечения таких правонарушений.

"Учитывая технические возможности операторов связи, предполагаю, что в настоящее время целесообразно организовать работу по постоянному анализу в режиме реального времени мошеннических звонков, выявлению закономерностей и алгоритмов, применяемых мошенниками, чтобы оперативно предоставлять информацию в правоохранительные органы для ее проверки на предмет признаков совершения правонарушений и преступлений. Соответствующее обращение направлено в МВД", - сказал ТАСС Шейкин.

В обращении, текст которого имеется в распоряжении агентства, сенатор просит оценить инициативу об организации такой совместной аналитической работы и оперативного обмена данными с целью проверки информации, предупреждения и пресечения преступлений.

Сенатор отмечает, что такая работа может включать анализ информации о том, откуда и куда поступил звонок, идет ли речь только о мобильных номерах или о стационарных тоже, из каких стран и регионов РФ совершаются такие звонки. По его мнению, речь может идти также о разработке и актуализации определенных фильтров трафика.

"Кроме того, полагаю, что накопленный колоссальный опыт министерства в расследовании и раскрытии телефонных мошенничеств может быть использован в совместной работе с операторами связи при проработке и совершенствовании фильтров, выявляющих подозрительный трафик", - написал Шейкин.

Одновременно зампред совета по цифровизации направил письма руководителям ПАО "Ростелеком", ПАО "Вымпелком", ПАО "Мобильные телесистемы", ПАО "Мегафон", ООО "Т2 Мобайл". В своих обращениях Шейкин просит предоставить информацию о возможности проведения такой аналитической работы. Также он просит высказать позицию по инициативе об оперативном обмене данными с правоохранительными органами.